Станки Российского
производства
 
En
phone Заказать
звонок
8 800 500 00 33
многоканальный
8 812 605 00 33
Санкт-Петербург
25 мая 2018 года

На территории научно-производственного комплекса БПК-СЕВЕР было подписано инвестиционное соглашение о развитии станкостроения и модернизации заводов в Рязанской области между АО «Балтийская Промышленная Компания» и Правительством Рязанской области.

0030.jpg 0032.jpg

Соглашение касается станкостроительного завода «Саста» и «Сасовского литейного завода», которые вошли в состав «Балтийской Промышленной Компании» в октябре 2017 года. Губернатор Рязанской области Николай Викторович Любимов отметил важность данного слияния: «Это явилось переломным моментом, толчком к возрождению завода, который фактически работал, не умирал, но ожидать серьезного развития без внешних инвестиций было сложно».

Генеральный директор АО «Балтийская Промышленная Компания» Диана Евгеньевна Каледина сообщила, что «планируемые совокупные инвестиции в модернизацию и расширение производств составят более 200 млн. руб. в
2018-2019 годах. В процессе реализации проектов планируется создание высокотехнологичных рабочих мест

 В рамках модернизации планируется техническое переоснащение Сасовского литейного завода – закупка и установка нового современного оборудования, и, как результат, увеличение проектной мощности завода до 250 000 кг чугунного литья в месяц, что позволит производить крупногабаритные отливки для машиностроительной отрасли России. В рамках модернизации станкостроительного завода «Саста» также ведется расширение производственных мощностей – для заготовительного участка завода планируется внедрение современного высокотехнологичного оборудования, что, в свою очередь, обеспечит бесперебойный производственных цикл и повышение эффективности.

Делегация осмотрела площади научно-производственного комплекса БПК-СЕВЕР на проспекте Культуры. Любимов Н.В. особо подчеркнул системный подход «Балтийской Промышленной Компании» в организации рабочего процесса: «Подход замечательный. Он заключается в том, что у компании есть собственный конструкторские кадры, подготовка которых начинается в Университете [Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого] <…> Своим коллегам я порекомендовал поучиться здесь, на этом заводе».

0044.jpg 0013.jpg

0015.jpg 0018.jpg

0017.jpg IMG_6000.JPG

Продукцию Сасовского станкостроительного завода представил Генеральный директор ОАО «Саста» Песков Алексей Максимович. Он отметил, что совместная работа вверенного ему предприятия и «Балтийской Промышленной Компании» уже принесло плоды. На международной выставке «Металлообработка 2018» были представлены образцы новой гаммы токарных станков, которые привлекли внимание широкого спектра предприятий.

0048.jpg IMG_6036.JPG

Говоря про Сасовские заводы, губернатор подчеркнул важность быстрого развития предприятий и необходимость идти в ногу со временем. Говоря о роли Рязанской области в данном проекте, Любимов Н.В. сообщил, что намеревается оказывать содействие «Балтийской Промышленной Компании», как крупному инвестору, в вопросах взаимодействия с органами государственной власти, а также профильными организациями по обеспечению инвестиционных проектов необходимой инфраструктурой. Помимо этого ведется плотное сотрудничество по подготовке квалифицированных кадров, в том числе на базе ОГБПОУ «Сасовский индустриальный колледж имени кавалера ордена Славы В.М. Шемарова» и техническими ВУЗами Рязани.

Руководитель Административного аппарата ректора Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, профессор, доктор экономических наук Глухов Владимир Викторович вспомнил, как более  пяти лет назад был дан старт совместному станкостроительному проекту на базе «Балтийской Промышленной Компании», и каких успехов добились партнеры за это время: собственные разработки и конструкторская документация на новые модели станков, совместное конструкторское бюро, одна из самых эффективных базовых кафедр Политеха: «На базе современной техники воспитывают будущих инженеров, которые будут обладать современными знаниями. В университете не каждому это удается сделать – получить доступ к реальной работе с реальным оборудованием. Сегодня в ходе осмотра производственных площадей мы увидели реальные станки, произведенные на базе молодежного конструкторского бюро. Этим может похвастаться не каждый завод. У нас более 50 базовых кафедр, но эта кафедра особая.»

0027.jpg IMG_6120.JPG

0010.jpg IMG_6108.JPG

Вице-президент Союза Промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Лобин Михаил Александрович отметил энтузиазм Сасовских заводов и «Балтийской Промышленной Компании», отнеся их работу к локомотивам роста станкостроительной отрасли России. Прогнозируя будущее, Лобин М.А. резюмировал, что  «концепция Индустрия 4.0 – цифровая экономика, к которой стремится весь мир, невозможна без задействования высокотехнологичного современного оборудования и соединения ресурсов высших учебных заведений, индустриальных партнеров и государства».

0020.jpg 0041.jpg


<Список новостей